Неправильная установка ГБО – цена ошибки

Неправильная установка ГБО – цена ошибки

Наверняка вы хотите провести установку ГБО, цена которой будет максимально доступной. Это желание понятно, и вы вправе обращаться в тот центр, в который хотите. Но мы предупреждаем сразу – некачественно установленное газобаллонное оборудование станет причиной поломок и даже аварий. Судите сами, ведь вы имеете дело с газом, достаточно опасным при неправильном использовании материалом.

Всем готовым купить ГБО в Харькове, цена которого будет чуть выше средней, советуем обращаться в сервисный центр установки Grand Technology Gas. Наши мастера ставят ГБО за 1-3 дня, но взамен вы получаете проверенное и надежное оборудование. Компоненты ГБО и квалификация сотрудников подтверждены сертификатами. При необходимости мы можем исправить и чужие ошибки, но лучше не допускать их вообще.

Дело в том, что исправить неправильно поставленное ГБО будет гораздо дороже и дольше, чем сразу поставить правильно. Стоимость установки ГБО вырастает в несколько раз, если приходится исправлять ошибки неопытных или нечестных мастеров. К тому же жизнь и здоровье – бесценны, поэтому подумайте несколько раз, прежде чем обратиться в непроверенный сервис.

Чтобы вы были готовы и знали, чем рискуете, мы подготовили список ошибок и проблем неправильного монтажа ГБО. Поколения, цена которых также отличается, тут не важны, главную роль играет мастерство и опыт установщика. В заключение статьи поделимся самым примечательным случаем из собственной практики, когда приходилось переустанавливать ГБО после ошибок в других центрах.

Главные ошибки при установке ГБО

В первую очередь, разберемся с ошибками заказчиков, то есть вас. Увы, но все чаще мы сталкиваемся с последствиями некачественного монтажа, но все они происходят потому, что клиенты обращаются к неопытным мастерам. На установку ГБО цена у них, конечно, ниже, но потом придется потратиться на исправление. Поэтому запоминайте, как не нужно делать при монтаже газобаллонного оборудования:

  • Идти в сервис, где «все делают за два часа и двести гривен!»

За пару часов мастер успеет распаковать комплект ГБО и закинуть его под капот. Ни о каких тестах и проверках даже речи не идет, не говоря уже о качественных креплениях и герметизации. В ближайшем гараже дядя Вася установит вам за бутылку ГБО. Поколения, цена – можете даже не задумываться об этом. Но через полчаса езды на обновленном автомобиле вы взлетите на воздух вместе со всей системой ГБО.

  • Покупать детали самостоятельно на рынке или в магазине.

Здесь даже не говорим о мошенниках, но вы можете стать жертвой банальной некомпетентности продавца. Человек не может знать все нюансы вашей машины, поэтому вполне вероятно продаст неподходящее ГБО. После этого другой неопытный мастер не проверит совместимость, прикрутит механизм, а итог будет все тот же: поломка и дорогой ремонт в лучшем случае, детонация газа – в худшем.

Дальше разберемся с проблемами и ошибками, которые могут повысить стоимость установки ГБО. Допускают их либо просто начинающие специалисты, либо нечистые на руку мошенники. Мы призываем вас устанавливать ГБО только в проверенных сервисах и не делать это самостоятельно, даже если вы опытный автомобильный мастер. В сервисе Grand Technology Gas вы можете следить за процессом монтажа, что удобно.

Вот самые интересные случаи, пока не привязанные к конкретным автомобилям. Их наблюдали наши мастера, причем некоторые ошибки – несколько раз.

  • Отключенный отсекатель в баллоне. Горе-мастера давят на то, что так помещается больше газа. Но при перепаде температур баллон без отсекателя переполнится, а газ детонирует прямо в салоне.
  • Баллон без обратного клапана. Последствия – аналогичные, потому что без клапана сильно вырастет давление, превысив максимум в 27 атмосфер.
  • Установленные далеко от коллектора форсунки. Серьезно снижают динамику, в несколько раз увеличивают расход газа и траты на топливо.
  • Стандартные свечи зажигания. Вместе с ГБО лучше ставить газовые аналоги, которые будут более эффективны, чем обычные свечи.
  • Некачественные шланги для газа. Часто ставят медные трубки, которые окисляют топливо и имеют плохую пропускную способность. Лучший выбор – пластик.
  • Не герметичный или просто некачественный баллон. Грозит утечкой газа, заполнением салона и даже взрывом.

И еще один момент, который не связан непосредственно с установкой ГБО. Цена ошибки водителя тоже высока, причем зависит напрямую от вас. Запомните – запускать двигатель нужно только на бензине! Если делать это сразу с газа, то спустя несколько таких стартов, особенно зимой, сломается редуктор. Это грозит дорогим обслуживанием в сервисе или аварией – если вовремя не отреагировать на поломку.
Как не надо ставить ГБО на примере
Был в сервисе Grand Technology Gas один клиент, который приехал через пару недель после монтажа ГБО в другом центре. На установку ГБО цена там была очень низкой, работу сделали за день, но под капот было страшно смотреть. Клиент жаловался на рывки, лишние стуки, а главное – запах газа в салоне. Мастера сервиса разобрались, и выявили целый перечень проблем:

  • Редуктор, баллон и шланги – все от разных производителей. Причем редуктор не подходил к автомобилю и двигателю абсолютно.
  • Незакрепленные форсунки, которые тоже никак не подходили к общей комплектации. Места соединений к моменту обращения уже выглядели ужасно.
  • Укрепленный только в одном месте баллон, который чуть ли не отвалился от первого прикосновения.
  • Намотанная на глушитель газовая магистраль.
  • Электропроводка и датчики просто на двигателе.
  • Некачественные крепления почти каждого узла.

Понятно, что стоимость установки ГБО показалась клиенту слишком низкой. Но наш вердикт был безоговорочным: менять редуктор и форсунки, полностью переустанавливать всю систему. В итоге общая сумма выросла почти в два раза, но после наших работ клиент приезжал только на плановые осмотры. Поэтому, чтоб избежать переплат и не рисковать своим автомобилем и здоровьем – обращайтесь сразу в проверенный сервис!