Есть ли минусы в газобаллонном оборудовании?

Есть ли минусы в газобаллонном оборудовании?

Стоимость бензина все время повышается — даже на заправку заезжать боязно. Некоторые водители уже всерьез подумывают пересесть с четырехколесного «коня» на его двухколесный или общественный аналог. Хотя зачем такие радикальные меры, если можно поменять бензин на газ?

Перед установкой ГБО здравый рассудок подсказывает водителю взвесить «за» и «против», дабы приобретение газобаллонного оборудование себя окупило. Есть ли недостатки у ГБО? Разумеется — равно как у любого явления в этой жизни.

Но сначала напомним плюсы

  • Низкая стоимость. Примерный расход газа относительно традиционного бензина составляет 110%, однако за счет значительной дешевизны газового топлива оно в итоге оказывается выгодней.
  • Исключена возможность детонации благодаря высокому октановому числу у газа.
  • Удлиняется жизнь цилиндропоршневой группе. Почему? Ответ такой: газ из-за своей летучести не смывает масло со стенок цилиндра. К тому же он хорошо сказывается на процессе сгорания.
  • Масло не так быстро теряет свойство, необходимость в его перемене будет случаться реже.
  • От газа образуется не столь много нагара, сколько от бензина.
  • Наконец, газовое топливо считается более приемлемым с точки зрения экологии.

Минусы в газобаллонном оборудовании

  • Недостаток заправок, где могут «покормить» ваш автомобиль газом.
  • Баллоны занимают много необходимого пространства. Этого недостатка можно избежать, приобретя тироидальный баллон. Тот помешается в нишу на месте запаски (хотя ездить без запаски тоже не очень комфортно).
  • Особенности эксплуатации ГБО в холодную пору года — на морозе автомобиль с газобаллонным оборудованием сразу не заведется, его необходимо прогреть.
  • Необходимо чаще менять фильтры и периодически сливать конденсат. Ничего сложного в этих операциях нет, нужно только помнить о них время от времени.

Некоторые «минусы» ГБО связаны с распространяемыми о них мифами — например, о якобы опасности газобаллонного оборудования. Уверяем: возможность взрыва баллона исключена даже при повышении температуры. Специальный клапан выпустит остатки газа (не в салон автомобиля), если вдруг возникнет опасность взрыва. Кстати, еще одно преимущество ГБО — оно практически не ломается. Клапаны, диафрагмы в редукторе служат по нескольку лет и более. Но все зависит от компании, которая производила установку: работа специалистов гарантирует, что нормально функционировать газобаллонное оборудование будет еще долго.

Самая качественная установка ГБО — в Харькове, ул. Сокольники, 12. Обращайтесь в “Гранд газ” уже сейчас!