Можно ли установить ГБО своими руками?

Можно ли установить ГБО своими руками?

Экономия — главная цель владельцев автомобилей, решивших установить газобаллонное оборудование в автомобиле. Однако некоторые автомобилисты уверяют, что экономия может быть еще ощутимей, если  установить ГБО своими руками.

На самом деле нет ничего невозможного. Если вы обладаете большим опытом общения с автомобилями, установить газобаллонное оборудование не составит для вас труда. Читайте подробней об этом в статье.

Как же установить ГБО своими руками?

Состоит данный процесс из следующих этапов:

  • Установка баллона. Определяемся с местом и способом крепления оборудования. Баллон в нише под запаску можно прикрепить с помощью штатного болта или на дополнительные болты, предварительно высверлив отверстия. Важно: если устанавливается ГБО в багажном отсеке, обязательно следует позаботиться о вентиляции, без нее эксплуатация баллона запрещена! Для трубки подачи в кузове проделывается отверстие, причем в точках соприкосновения трубки с твердыми предметами ее необходимо защитить шлангом.
  • Монтаж редуктора. Чтобы он работал правильно, при его установке стремятся обеспечить максимальный доступ к редуктору (например, для регулировки давления либо замены фильтров). Важно и то, чтобы на него не попадали брызги во время езды автомобиля. Крепление редуктора осуществляется на крепежи из комплекта либо с помощью самодельных кронштейнов.
  • Установка газовых форсунок. Первым делом нужно высверлить жиклеры. Двигатели менее 2,5 л требуют жиклеров стандартных 1,8 мм, в остальных случаях их нужно увеличить до 2 мм. Известно 2 пути, как установить штуцеры, предназначенные для подачи газа. Первый путь более дорогой и щадящий — использовать переходные «чайники». Однако применять их не всегда возможно: все зависит от конструкции конкретного автомобиля. Более дешевый способ — врезать штуцеры во впускной коллектор. Для этого под них сверлятся отверстия и нарезается резьба. Проделывать эту операцию нужно со снятым коллектором.
  • Подключение электрики. Данная операция осуществляется с ориентацией на схему, которую предлагает производитель. Все имеющиеся соединения необходимо выполнять с помощью скрутки и пропаивать (желательно). Подключив все, нужно запустить двигатель. Если он работает хуже, чем раньше, придется искать ошибку в установке ГБО либо…

Лучше обратиться к специалистам

Известно всем: хочешь выполнить работу хорошо, сделай ее сам. Но в случае ГБО это правило не действует. Из-за неправильного монтажа может возникнуть необходимость капитального ремонта всего автомобиля. Вот почему лучшее решение — довериться в установке газобаллонного оборудования нам, профессионалам.

Мы гарантируем качественный монтаж ГБО в кратчайшие сроки — для вашего благополучия и безопасности.

Заказать установку ГБО