Отключать ли бензонасос у инжекторных машин?

Отключать ли бензонасос у инжекторных машин?

С целью экономии и снижения вредных выхлопов владельцы оборудуют ГБО автомобили с инжекторными системами управления. В отличие от карбюраторных моделей подачей топлива, его впрыском руководит специальный компьютер. Он же устанавливает нужное количество бензина. Затем топливо из бензобака проходит через фильтр. Нужную дозу топлива определяют инжекторы, цепь которых связана с компьютером. Водитель устанавливает режим работы двигателя, управляя дроссельной заслонкой, монтированной перед коллектором.

Бензонасос у инжекторных машин

  • Нужно понимать, что при попытке перевести систему на газовое топливо могут возникнуть помехи в работе инжекторных систем во время подачи и впрыскивания топлива. Хлопки в воздушном фильтре, поломки форсунок — это может возникнуть при неумелом монтаже ГБО. Автомобиль, в конце концов, перестанет ездить на бензине. Вывод: обращайтесь исключительно к профессионалам!
  • Идеальный вариант — проконсультироваться с работниками завода-изготовителя.
  • В процессе установки важно правильно обесточить компьютер и при этом не повредить его. Не допускается делать это при включенном зажигании или заведенном двигателе (вероятен сбой программы). Также помните, что вмешательство в работу системы и связанные с ним нарушения технического состояния двигателя компьютер может воспринять как неисправность.
  • Важно: для работы на газовом топливе отключают подачу бензина. Это осуществляется 2 путями. Первый предполагает полное отключение системы, подающей бензотопливо, посредством установки выключателя в штатное реле бензонасоса. Кроме того, выключатель устанавливается и в реле, управляющее форсунками. Таким образом, во время смены топлива обесточенными оказываются бензонасос и инжекторы.
  • Второй способ не требует отключения бензонасоса. Как дополнение на систему подачи газа монтируется смеситель, дозатор и соглас. электронный блок. Вместо датчиков подключают специальные приборы, которые как бы обманывают компьютер, посылая сигнал, что отключенная техника функционируют исправно.

Важно!

Случаи перевода инжекторных двигателей доказывают, что достаточно, выключив подачу бензотоплива, монтировать смеситель и стандартный дозатор газобензиновых систем. На деле же такой «легкий» способ чреват отрицательными последствиями в виде хлопков. Избежать этого поможет дозатор, которым управляет компьютером через соглас. блок.

А чтобы впредь не возникали вопросы по поводу установки ГБО — обращайтесь к нам в “Гранд газ” по адресу: г. Харьков, ул. Сокольники 12.