Отличия ГБО 4 и 5 поколений — есть ли принципиальная разница?

Отличия ГБО 4 и 5 поколений - есть ли принципиальная разница?

Наверное самым популярным поколением ГБО на сегодняшний день является четвертое. В нем оптимально сочетаются между собой параметры цены и качества, а потому его выбирают чаще других. Но в тоже время рынок стремительно завоевывает пятое поколение ГБО. И мастера говорят о том, что оно лучше.

В связи с этим у многих возникает вопрос — есть ли какие-то принципиальные  отличия ГБО? И какое все-таки лучше выбрать ГБО 4 или 5 поколения? Именно с этим мы сегодня с вами и попробуем разобраться.

Чем отличается ГБО 4 поколения от 5?

Принципиальная разница между двумя этими поколениями состоит в том, как подается газ, а также в системе управления.

Если объяснять коротко и просто, то ГБО 4 поколения это система, которая дает распределенный синхронизированный впрыск газа. И газ здесь подается именно в газообразном состоянии. В то время, как ГБО 5 поколения подается в жидком состоянии и поступает сразу же в цилиндры.

Еще из отличий можно указать тот факт, что в ГБО 5 поколения трубопровод выполнен из пластика, а четвертом из меди. Это не играет особой роли, но позволяет избавиться от так называемой «грязи», которая возникает в следствии химической реакции.

На этом принципиальные отличия ГБО 4 и 5 поколения закончены. Многие скажут, что здесь можно было бы указать еще и цену как отличие. Но порой ГБО 4 поколения стоит столько же, сколько и пятого, это зависит в первую очередь от страны-производителя, а потому цену мы в счет решили не брать.

Отличия ГБО 4 или 5 поколения — что выбрать?

Здесь универсального совета быть не может всё зависит от того, на что вы ориентированы.

Если вы хотите приобрести ГБО по более низкой цене, то выбирайте 4 поколение. Но с другой стороны исследования показали, что в долгосрочной перспективе ГБО 5 поколения гораздо экономичнее и рентабельнее.

Кроме того, ГБО 5 поколения обладает рядом неоспоримых преимуществ, среди которых:

  • Полное отсутствие потери мощности.
  • Возможность запуска двигателя даже при самых низких температурах.
  • Меньший расход топлива в сравнении с четвертым поколением ГБО.

Как видите, отличия ГБО 4 и 5 поколений достаточно значительны. Какой из них выбрать — зависит только от вас.

Но тут необходимо учесть еще один важный момент — оба ли этих поколения подходят вашей машине? Узнать это вы сможете исключительно после полного ТО вашего автомобиля, которое мастера Grand Technology Gas с удовольствием проведут для вас.

О преимуществах и недостатках, а также цене ГБО 4 поколения читайте здесь.