Проверка ГБО: еженедельно, ежемесячно и раз в год

Проверка ГБО: еженедельно, ежемесячно и раз в год

Водителям известно, что смесь пропана и бутана является более чистым топливом, нежели распространенный бензин. Тем не менее газобаллонное оборудование также нуждается в периодическом контроле, который вы можете проводить сами, не обращаясь в автомастерские.

Мы расскажем, как это делать правильно, и для удобства разделим все действия по обслуживанию ГБО на 3 группы. Первые проводятся каждую неделю, вторые — раз в месяц, а в третьих необходимость появляется несколько раз в год.

Проверка ГБО: что нужно контролировать?

  • Каждую неделю нужно осматривать систему, а также следить, чтобы не было утечки газа. Последнее не представляет трудностей, так как пропан имеет в составе одорант с неприятным запахом. Обнаружить место утечки также просто — необходимо нанести на места стыков мыльный раствор. Начинать проверку нужно с клапана ВЗУ и закончить трубкой редуктора, намыливая подозрительные участки. Как только станут заметны пузырьки, можете считать, что утечка обнаружена. Кроме того, раз в неделю необходимо избавлять испаритель от конденсата, открутив пробку внизу редуктора. Конденсат по консистенции напоминает масло, и если его время от времени не сливать, испаритель начнет давать сбои.
  • К ежемесячным процедурам относят замену фильтра, что вполне под силу домашним мастерам. Нужно дождаться, чтобы баллон полностью опустошился, после чего медная трубка откручивается, а фильтр, расположенный в моторном отсеке, снимается. Прочистите его от черного порошка или просто замените на новый. Внимание: если вы все-таки будете чистить фильтр, не потеряйте магнит, находящийся внутри фильтра.
  • Если автомобиль с ГБО активно эксплуатируется, то с частотой раз в год необходимо производить чистку редуктора. Сложностей эта процедура не вызывает, но нужно быть осторожным с мембраной и не повредить ее. После того, как редуктор будет собран, систему нужно вновь проверить на утечку газа.

Продлеваем жизнь ГБО

Как завершение вопроса об обслуживании ГБО дадим несколько советов, как продлить срок эксплуатации системы:

  • Зимой старайтесь избегать запуска двигателя на газу. Сначала прогрейте машину на бензине, и только потом разрешается переходить на пропан.
  • Машине предстоит длительная стоянка — от 8 часов и дальше? Позаботьтесь, чтобы вентиль на баллоне был перекрыт, а газ, оставшийся в системе, использован.
  • Обязательно следите, чтобы машина не работала на 2 разновидностях топлива одновременно!

Вы только решаетесь установить газобаллонное оборудование? Обратитесь в Grand Technology Gas — и мы гарантируем качественную установку ГБО от лучших зарубежных производителей.

 Заказать установку ГБО