Расход газа

Расход газа

Расход газа представляет собой количество литров горючего, которое необходимо, чтобы проехать 100 км пути. Вопрос расхода топлива волнует всех автовладельцев, решивших переоборудовать свой автомобиль под ГБО. Практически все современное газобаллонное оборудование рассчитано на 12 литров пропан-бутановой смеси на 100 км пути. Но эта цифра — только среднестатистический показатель. В этой статье мы расскажем, от чего зависит расход топлива и как посчитать расход газа.

Что влияет на расход газа?

Расход газа (100 км пути) зависит от нескольких факторов:

  • Чем тяжелее и больше автомобиль, тем потребление топлива для его работы больше. Также на количество потребляемого газа влияет наличие дополнительных грузов в автомобиле.
  • Исправность деталей и их своевременная замена также влияют на расход газа.
  • Чем выше давление в колесах, тем меньше расход топлива на 100 км пути.
  • Агрессивный стиль езды ощутимо увеличивает расход топлива.
  • Включенные кондиционер, магнитола или обогрев стекол и сидений увеличивают расход газа 100 км пути.
  • Простой в пробках более 30 минут ежедневно увеличивает расход топлива до 20%.
  • Чем выше скорость езды, тем больше газа потребляется.
  • Также расход газа зависит от качества пропан-бутановой смеси и её степени обогащения.

Как вы видите, на расход газа влияет и оборудование автомобиля, и качество топлива, и стиль езды водителя. Важно учитывать все эти моменты, чтобы рассчитать потребление газа.

Как посчитать расход газа?

Расход газа ГБОПринято считать, что количество газа составляет приблизительно 115-120% от количества бензина. То есть, если перед переоборудованием вы тратили 10 литров бензина на 100 км пути, то после установки ГБО расход топлива будет составлять около 12 литров.

Сейчас в интернете можно найти большое количество разных калькуляторов, которые автоматически просчитывают количество затрачиваемого газа. Но они не учитывают особенностей топливной смеси на разных заправках. Также вы можете вести самостоятельный учет расхода газа. Это более удобный и точный, но кропотливый процесс. Вам нужно будет ежедневно отмечать в специальном блокноте, сколько вы проехали километров, какое количество топлива ушло на этот километраж, а также отмечать особенности пропан-бутановой смеси и АЗС, на которой вы заправлялись.

Компания Grand Technology Gas занимается установкой ГБО различных поколений. Наши профессионалы расскажут вам, от чего зависит расход газовой смеси и как снизить её расход на 100 км пути.

Также советуем вам прочитать статью «7 способов уменьшить расход газа на авто».