Редукторы ГБО: что это такое?

Редукторы ГБО: что это такое?

Редукторы ГБО являются «сердцем» газобаллонной системы автомобиля. Они служат для поддержки постоянного давления на выходе из редуктора, а также понижают давление газа до необходимой величины. Это ведет к снижению рабочей температуры, поэтому редуктор подключен к охладительной системе. В противном случае может случиться обмерзание его мембран, потеря их эластичности.

Классификации

Редукторы, предназначенные для работы с пропаном, бывают 1- и 2-ступенчатые. Последние применяются там, где подача топлива осуществляется через смеситель. 1-ступенчатые редукторы функционируют в случаях, если впрыск газа происходит через форсунки. Для работы с метаном изготовляют 3-ступенчатые редуктора, так как уменьшают давление они поэтапно.

Другая классификация построена на разграничении подачи топлива. В соответствии с этим редукторы бывают электрическими и вакуумными. Электрический редуктор начинает работать, если включено зажигание и двигатель набирает обороты. Переключатель при этом должен находиться в положении «газ». Его вакуумный «товарищ», в свою очередь, ориентируется на разрежение во впускном коллекторе. Электронная разновидность считается лучшей, так как она снабжает стартер начальной дозой газа, чтобы тот разогрелся. Электрические редукторы особенно хороши для двигателей, которые за долгий срок работы успели износиться и поэтому создать достаточное разрежение не в силах.

Лучшие редукторы ГБО отечественного производства

  • Tomasetto. Имеется несколько видов редукторов от этого производителя (Basic, Arctic и др.). Все они как один отличаются надежной конструкцией и нечувствительностью к составу газа. Дозировка топлива происходит благодаря рычажному механизму, который успешно справляется со всеми имеющимися примесями в газе. Особо обращает внимание на себя устройство аварийного клапана. Если нормальные показатели давления превышены, благодаря клапану топливо попадает в разгрузочную камеру, а оттуда — во впускной коллектор.
  • Gurtner. Редуктор также надежен и справляется с любым составом газа. Единственный недостаток — посторонние шумы во время работы.
  • Shark. По конструкции похож на Tomasetto, однако превосходит его по нескольким параметрам. Для аварийного клапана в редукторе имеется отдельный узел, что не допускает подтравливание газа во впускной коллектор (из-за этого двигатель после длительного простоя не сможет на бензине завестись).

Таков выбор редукторов на украинском рынке, хотя список далеко не полный. Что же касается грамотной установки ГБО, то рекомендуем обратиться в «Grand Technology Gas». Наши сотрудники выполнят качественный монтаж ГБО на автомобиль, чтобы ездить вам было еще комфортней!

 Заказать установку ГБО