Регулировка клапанов двигателя в автомобилях с ГБО: обязательно ли она нужна?

Регулировка клапанов двигателя в автомобилях с ГБО: обязательно ли она нужна?

Касательно ГБО в нашей стране существует очень большое количество мифов. Один из которых — это то, что для автомобилей с газоболонным оборудованием нужна постоянная регулировка клапанов двигателя. Этот вопрос постоянно задают и наши клиенты, а потому, чтобы разобраться помочь вам разобраться в этом, нашу сегодняшнюю статью мы посвятим данной теме.

Регулировка клапанов двигателя: что это и зачем она нужна?

Дело в том, что пропан-бутановая газо-воздушная смесь имеет более высокое октановое число, а потому процесс горения у нее продолжается даже при открытии выпускного клапана. То есть пламя выходит за стенки камеры сгорания и цилиндров.

Из-за этого выпускным клапанам, их седлам, лямбда-зондам и катализаторам свойственно перегреваться. Кроме того, «уходят» тепловые зазоры клапанов. И если вовремя не произойдет регулировка зазоров клапанов, то могут подгореть кромки клапанов и седел. Это в свой очередь обязательно приведет к уменьшению мощности или даже к прогару клапана двигателя.

Но все это скорее всего никогда не случится с вашим автомобилем. Почему? Ответ ищите ниже.

Когда нужна регулировка клапанов двигателя?

Регулировка клапанов двигателя нужна вам только в том случае, если на двигателе вашего автомобиля нет гидрокомпенсатора, а кроме того:

  • Вы живете в горной местности, а соответственно машина постоянно ездит по горным дорогам.
  • Вы постоянно возите с собой прицеп с нагрузкой в 300 и более кг.
  • Вы постоянно ездите на скорости выше, чем 130 км/час.

Стоит заметить, что при выполнении хотя бы одного из вышеперечисленных условий даже клапан двигателя, который будет работать на бензине, не продержится долго, ведь для него это также слишком большая нагрузка.

Как часто нужно проверять регулировку клапанов?

Не смотря на то, что для обычного ритма вождения не нужна более частая регулировка клапанов, ГБО на машине все же обязывает владельцев проходить компьютерную диагностику оборудования.

Делать проверку регулировки клапанов нужно каждые 15 тыс. км. вашего пробега. А потому это вряд ли принесет вам слишком большие хлопоты. Кроме того, данная процедура стоит совсем недорого.

Если у вас остались какие-либо вопросы касательно регулировки клапанов двигателя — вы можете задать их нам. Для этого нужно лишь позвонить по телефону или же приехать в наш офис. Grand Technology Gas всегда готов вам помочь!

 Из чего состоит ГБО 4 поколения и о его комплектации читайте здесь.