Что меняется в конструкции автомобиля при установке ГБО?

Что меняется в конструкции автомобиля при установке ГБО?

Необходимость установить ГБО объясняется двумя путями: перспективой экономии и меньшим износом двигателя. Собственно установке предшествует подбор правильного оборудования, выбор места для монтажа. Также проводится осмотр платформы, на которой будет осуществляться установка. Делается это, чтобы избежать возможного повреждения баллонов острыми предметами во время езды по неровной дороге. Должна быть произведена диагностика двигателя и системы зажигания. Неисправностям могут подвергаться лямбда­ зонды, катализаторы и др. Затем мастер выдает акт приема­-передачи, где фиксируется информация о машине, условия установки, найденные дефекты и неисправности. Затем можно перейти и к монтажу. Если же один из этапов осмотра был пропущен, стоит подумать об обращению к другим специалистам.

Установка ГБО: этапы

  • До начала монтажа отсоединяют аккумулятор, параллельно проверяют технологическую карту, которая должна соответствовать именно этому комплекту устройства.
  • Наступает очередь редуктора — он монтируется, крепится переключающая кнопка и заправочный клапан. Монтировать редуктор можно только на неподвижный (и неповрежденный) участок. Затем очередь доходит до форсунок, фильтров, после чего устанавливается баллон. Последний штрих — проверить, правильно ли работает система.
  • Когда машина пройдет первую тысячу, нужно обратиться к мастеру еще раз, дабы настроить систему.

На заметку водителю

  • Мастеру для установки первого, второго и третьего поколений газобаллонного оборудования нужно вносить небольшие изменения в конструкцию машины. Так, чтобы отключить подачу бензина, в разрыв магистрали устанавливается электромагнитный клапан. Кстати, начиная с 2006 года использовать первое поколение в Украине запрещается по экологическим причинам.
  • Установка ГБО четвертого поколения (и выше) не предполагает никаких изменений в конструкцию автомобиля. В таком случае монтируемую установку рассматривать как дополнительную часть к конструкции машины.

В зависимости от вида комплектации она может содержать специфические элементы (форсунки, баллон, редуктор и др.). Если установка этап за этапом произведена правильно, газовое оборудование никак не влияет на обычную работу машины. Теперь водитель получает возможность ездить сразу на 2 типах топлива. Устанавливается ГБО с расчетом на, то чтобы его можно было легко снять.

А чтобы не возникали вопросы по поводу установки — обращайтесь к нам в «Гранд газ» по адресу: г.Харьков, ул. Сокольники, 12.