Как уберечься от обмана на АЗС?

Как уберечься от обмана на АЗС?

Воруют ли на газозаправочных станциях? Этот вопрос задает себе каждый водитель, автомобиль которого оснащен газобаллонным оборудованием. Незначительные повышения в цене не снизили популярность и потребность в переоборудовании ГБО. Но все же, переплачивать лишнюю гривну за газ тоже не хочется. Тем более, что установка газобаллонного оборудования экономит средства и этим хочется воспользоваться сполна. Но иногда на заправках встречается воровство и обман. Кто же может промышлять таким нечестным заработком на АЗС?

Уровень 1: недобросовестные заправщики

С Вами бывало такое, что заправщики заливают в баллон газа больше, чем весь объем баллона, мотивируя это тем, что газ сжимается и его можно залить больше? Если да, то не сомневайтесь – Вас обманули. Дело в том, что газ (конкретно смесь пропана и бутана) находится в жидком состоянии. Сжать его на заправке еще больше просто невозможно!

Подводные камни или как не обвинить заправщика по ошибке

Есть несколько «но» и в ситуации, когда Вы подозреваете заправщика в воровстве:

  • Не стоит ориентироваться на показатель датчика уровня топлива. Он показывает примерно, сколько еще газа осталось в баллоне. То есть, если у Вас там была половина газа, а Вам залили еще две третьих, — не накидывайтесь с обвинениями о воровстве на заправщика. Такое возможно, и утверждать то, что Вас обманули нецелесообразно.
  • Очень часто на форумах в темах воровства и обмана на АЗС пишут, что приехали на своем ходу на заправку. Значит, и газа было еще не менее 2 литров. Это самое распространенное заблуждение. Автомобиль с ГБО может ехать даже на парах газа. В этом случае давление в баллоне будет близко к атмосферному, но значительно меньше, чем на заправке. Стало быть, и газа залить можно чуть больше.Как уберечься от обмана на АЗС?
  • Не верьте слепо показаниям одометра. Если Вы проехали 100 км, а баллон рассчитан на 120, это не значит, что Вас обманули на несколько литров газа. Возможно, Вы ехали быстрее и агрессивнее, вот и расход чуть вырос.
  • Обратите внимание на того, кто заправлялся перед Вами. Если человек заполнил баллон полностью, то в шланге остается некоторое количество газа. А если водитель заполнил половину пустого баллона, то шланг будет пуст. Разница «с остатком газа» и «без остатка газа» может достигать 1-2 литров.
  • Также нужно быть уверенным в объеме своего баллона. Отличия информации техпаспорта и реальности – 5-7 %.

Учитывайте эти «но», чтобы не возникло неприятной ситуации на заправке. Все-таки, обвинение в воровстве – это серьезная вещь.

Подтверждение Ваших опасений

Если Вы все же подозреваете заправщика в обмане, обратите внимание на такую важную вещь. Если заправщик отдает Вам свои деньги или при просьбе дать номер начальника всячески уклоняется – это беспрекословное доказательство его недобросовесности.

Нестабильное состояние газа — способ обмануть водителя

Вы можете спросить: «Как заправщики ухитряются обманывать?». Ответ – нестабильное состояние газа. Именно оно позволяет заливать большее количество топлива, чем есть на самом деле. Кроме того, заправщики отлично знают строение колонок и могут всячески подкручивать и изменять пароудаление, давление подачи газа и прочее.

Уровень 2: владельцы АЗС

Оптовая закупка топлива идет в килограммах и тоннах. А продают его – в литрах. То есть, если владельцы АЗС закупают 100 кг газа с большим содержанием пропана (а он легче, чем бутан), то заправка будет выигрывать в литрах. Но от этого пострадаете вы, ведь расход топлива будет больше.

Также владельцы АЗС предпочитают не заказывать очищенное от примесей топливо. Оно на порядок дороже. Продавать такое топливо будут, естественно, по цене очищенного. А у Вас, опять-таки, возрастет расход газа.

Как Вы видите, обман на АЗС — это вполне реальная вещь, которая может случиться с каждым. С этим нужно бороться и предупреждать других водителей. Для большей надежности и сбережения своих же средств попробуйте заправляться на разных заправках и составьте мнение о каждой из них. Почитайте в интернете отзывы о заправках. Лучше всего это сделать на форумах автомобилистов, где люди пишут реальные истории. На основе этого решите, какая заправка добросовестно обслуживает своих клиентов и подойдет Вам, а какую лучше объезжать стороной.

 Ещё больше информации о ГБО читайте здесь.