Клапан бензина ГБО — как определить поломку?

Клапан бензина ГБО - как определить поломку?

Клапан бензина ГБО — одна из важнейших частей газобаллонного оборудования. Он необходим, чтобы перекрывать подачу бензина, когда выключается зажигание или двигатель работает на газу. Бензиновый клапан управляется переключателем вида топлива, а устанавливают его между бензонасосом и карбюратором в отсеке двигателя.

Клапан бензина ГБО: функции

Бензиновый клапан ГБО устанавливают только на карбюраторные автомобили. Это связано с особенностями строения двигательного отсека. Клапан бензина ГБО при этом выполняет такие полезные функции:

  1. Уменьшает расход пропан-бутановой смеси и бензина за счет регулировки подачи топлива.
  2. Когда давление газов увеличивается, они могут смывать пленку масла с цилиндров и поршней. Бензиновый клапан предотвращает это и тем самым увеличивает долговечность деталей.
  3. Увеличивает продолжительность жизни поршневой группы, так как снижает нагрузку на неё.
  4. Клапан бензина ГБО уменьшает выброс вредного для окружающей среды угарного газа.

Поломка бензинового клапана и как её определить?

  • Бензиновый клапанЕсли вы заметили провалы в работе холодного двигателя на короткие промежутки времени, снижение мощности двигателя или его перегрев, то скорее всего причина заключается в снижении упругости клапанов бензина, неисправности пружин или зависании клапана.
  • Нагар на клапанах может проявляться звонким металлическим стуком при разгоне автомобиля или неисправностями двигателя.
  • Если бензиновый клапан ГБО имеет изношенный стержень, значит вы заметите синий дым, снижение уровня масла в кратере двигателя, а также значительно снизится его мощность.
  • Металлический стук и снижение мощности двигателя будут причиной неисправности теплового зазора клапанов.

Прочитать подробную информацию о поломках в газобаллонном оборудовании и симптомах неисправностей вы можете в нашей статье.

Обращайтесь в компанию Grand Gas и мы поможем вам решить любую проблему с ГБО!