Мультиклапан ГБО — классы и основные функции

Мультиклапан ГБО - классы и основные функции

Мультиклапан ГБО — это устройство безопасности в газобаллонном оборудовании. Его устанавливают, чтобы предотвратить утечку газа и аварийную ситуацию в автомобиле при движении. Любой мультиклапан имеет 4 составляющих:

  1. Исполнительную
  2. Предохранительную
  3. Запорную
  4. Контрольную

Классы мультиклапанов

Мультиклапан ГБО, устройство которого имеет предохранительный клапан, — это класс А. Он более надежный и долговечный, его используют в баллонах с большим объемом. Мультиклапан ГБО класса В не имеет предохранителей, его устанавливают только на баллоны с объемом менее 50 литров.

Подробнее про мультиклапан ГБО

Любой мультиклапан устанавливают на горловину баллона сМультиклапан ГБО газом. Он выполняет ряд важных функций в газобаллонном оборудовании:

  • Препятствует перенаполнению баллона.

Баллон нельзя заполнять на 100%, так как газ способен расширяться при резком повышении температуры. Это может привести к сбросу горючего и возникновению аварийной ситуации. Мультиклапан ГБО отсекает подачу топлива после того, как он заправлен на 80%.

  •  Снижает скорость выхода газа из баллона.

Мультиклапан ГБО, устройство которого имеет скоростной клапан, контролирует скорость, с которой газ подается в отсек мотора. Также он способствует прекращению подачи газа в случае обрыва главного газопровода.

  •  Отвечает за сброс излишков газа.

За эту функцию отвечает предохранительный клапан, входящий в состав мультиклапана. В случае перегрева или переполнения баллона, клапан открывается и сбрасывает излишек в окружающую среду посредством блока вентиляции.

  • Позволяет контролировать уровень газа с помощью датчика, расположенного на мультиклапане.
  • Способствует принудительному закрытию клапанов с помощью двух запорных вентилей и обратного клапана.

Какие бывают мультиклапаны ГБО?

Выделяют мультиклапаны для тороидальных внутренних, Мультиклапан ГБО устройствотороидальных наружных и цилиндрических баллонов. Они отличаются местом расположения и способом монтажа.

Компания Grand Gas предлагает вам приобрести и установить ГБО в Харькове. Цены в нашей компании — самые доступные, а качество — проверенное временем и опытом.

Хотите узнать о преимуществах и недостатках газобаллонного оборудования 4 поколения? В нашей статье вы найдете всю нужную информацию.