Свечи зажигания ГБО – основные виды, самые частые причины поломок

Свечи зажигания ГБО – основные виды, самые частые причины поломок

Свечи зажигания для ГБО — это неотъемлемый элемент газобаллонного оборудования. Они нужны, чтобы воспламенилась пропан-бутановая смесь и мотор заработал. Воспламенение происходит вследствие возникновения электрического заряда между электродами свечи. Выбирая свечи зажигания для ГБО, нужно учитывать особенности газо-воздушной смеси (про отличия метана и пропана читайте здесь). О нюансах свечей для газобаллонного оборудования читайте дальше.

Какие свечи зажигания ГБО бывают?

  • Классические (изготовлены из медных электродов)
  • Платиновые (изготовлены из платины)
  • Иридиевые (изготовлены из иридиевого сплава)
  • Лазерные

Свечи зажигания для ГБО очень часто покрывают сплавом иттрия. Это увеличивает устойчивость электродов.

Какие свечи зажигания лучше для ГБО?

Лучшим вариантом свечей зажигания для ГБО станут иридиевые свечи. Они прочные, устойчивые к высоким температурам. Кроме того, из можно использовать как для двигателя на газу, так и на бензине. Единственным недостатком иридиевых свечей является их высокая стоимость.

Еще одним оптимальным вариантом станут свечи зажигания для ГБО из платины или серебра. Они дешевле, чем иридиевые свечи, но имеют достаточно неплохие характеристики.

Свечи зажигания ГБО — признаки неисправности

Свечи зажигания ГБО - признаки неисправностиМногие водители, переходя на газ, не считают нужным заменять свечи. Это приводит к их быстрому изнашиванию и поломке и, как следствие, — плохой работе автомобиля. Вам стоит обратиться в СТО, если вы видите следующие симптомы при запуске двигателя:

  • Двигатель не работает, хотя стартер включен, или имеет плохие показатели.
  • Мотор дергается при движении и на холостом ходу (или так называемое «троение мотора»).
  • Расход топлива автомобиля значительно увеличился.

Если вы обнаружили какие-либо неисправности из выше перечисленных — обратитесь в Grand Technology Gas. Наши специалисты подскажут вам, какие свечи зажигания лучше для ГБО, как их выбрать и установить.

Детальную информацию о наиболее частых неисправностях ГБО и их симптомах читайте в нашей статье.